Разделы
Материалы

Рада оперативно увеличила количество членов Центризбиркома до 17 человек

Фото: Укринформ

Законопроект зарегистрировали только сегодня утром

Во вторник, 18 сентября, Верховная Рада согласилась увеличить состав Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 человек, чтобы разблокировать процесс назначения новых членов.

За соответствующий законопроект №9090 за основу и в целом проголосовали 236 народных депутатов.

Соответствующие изменения внесены в ч.3 ст.6 закона "О Центральной избирательной комиссии".

Закон вступит в силу со дня голосования.

Законопроект зарегистрировал сегодня утром спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Напомним, в состав Центризбиркома входят 15 человек. Срок полномочий 12 из них истек еще в июне 2014 года, а в феврале 2017-го в комиссии стало 13 человек с превышением семилетнего срока. 18 апреля парламентский комитет по правовой политике и правосудию поддержал представление президента Украины об увольнении 13 членов ЦИКа.

Комитет также рекомендовал 14 новых кандидатур. Президент Петр Порошенко подписал представление 5 февраля.

Однако в парламенте возникли споры из-за количества представителей от всех фракций. "Народный фронт" настаивал на включение в список президентского представления кандидатов от "Оппозиционного блока". Это предложение сделано на основе рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы о представительстве в ЦИКе всех парламентских фракций. Но, как выяснил Фокус, основной причиной затягивания смены состава ЦИКа можно назвать отказ голосовать за состав комиссии, в которой ее большинство окажется под влиянием БПП.