Разделы
Материалы

"Северный поток-2" поставит ЕС в полную зависимость от РФ, - Гройсман

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

Москва может пообещать уступки, но нет гарантий, что она будет выполнять обещания

Завершение строительства газопровода "Северный поток – 2" приведет к полной зависимости Европы от Кремля. Об этом в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung сказал премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, Москва под давлением мировой общественности может согласиться на уступки, в частности пообещать сохранить транзит газа через Украину, но нет никаких гарантий, что она выполнит свои обещания.

"Да не существует никакой гарантии того, что Россия будет придерживаться своего обещания. По моему мнению, Россия может прибегнуть здесь к обману, чтобы реализовать этот проект. Реализация "Северного потока 2" - это полная зависимость от России", - отметил премьер.

В качестве альтернативы строящемуся газопроводу Гройсман предлагает европейским партнерам совместно управлять украиснкими транзитными линиями.

"Они надежны. Мы имеем уникальные хранилища", - подчеркнул он.

Премьер обратил внимание, что ситуация в Азовском море, где постоянно задерживаются международные суда, также доказывает противоправные намерения РФ.

"Это еще один элемент гибридной войны, которую Россия ведет не только против Украины, а против всего демократического мира. Блокада иностранных торговых судов, заходящих в наши порты - это, по моему мнению, бандитизм. Это серьезный сигнал миру, который требует серьезного ответа международного сообщества. Мы реагируем на это дипломатическими и правовыми средствами, а также усиливаем нашу обороноспособность", - сказал Гройсман.

Напомним, в США выступили против строительства газопровода "Северный поток-2", поскольку он увеличивает зависимость Европы от РФ. А министр энергетики США Рик Перри заявил, что строительство газотранспортного коридора "Северный поток – 2" угрожает энергетической безопасности Европы.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.