Разделы
Материалы

Более 200 школьников и студентов предпочли учебе митинги

В апреле более 200 учеников общеобразовательных школ и студентов высших учебных заведений вместо занятий принимали участие в политических акциях. Как правило, детей привлекали представители ячеек политических партий без согласования с органами образования и руководителями учебных заведений. Такие данные получены в ходе проверок, проведенных по инициативе Генеральной прокуратуры.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Генпрокуратуры, 3 апреля десять учеников 9-11 классов Чигиринского НВК №3 Черкасской области вместо учебы выехали в Киев для участия в митинге, за что получили денежное вознаграждение. Поездка производилась по инициативе ячейки одной из политических партий, при этом школьники уехали, не сообщив родителям, Подобное наблюдалось и в Сумской области: ученики Грунской общеобразовательной школы Охтырского района и Роменской общеобразовательной школы №4, вместо учебы находились в столице, где принимали участие в политических акциях.

С целью получения вознаграждения несовершеннолетние почти из всех регионов выезжали в столицу, зачастую без разрешения родителей в группе с посторонними взрослыми. В Киеве они жили в неприспособленных временных палатках в антисанитарных условиях, не имели надлежащего питания, медицинского обеспечения. Как следствие, за апрель с политических площадок Киева госпитализированы 13 несовершеннолетних жителей Винницкой, Киевской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областей и г.Киева. В частности 19 апреля была помещена в больницу 17-летняя студентка Николаевского коммерческого техникума, которая, болея сахарным диабетом, приехала в столицу заработать деньги за участие в политических митингах и не получила своевременно необходимое лекарство.

Зафиксированы и случаи ДТП, в которых пострадали школьники, направлявшиеся на митинг. Так, ночью 27 апреля попал в ДТП микроавтобус "Форд-Транзит", на котором жители с.Успеновка Саратского района Одесской области направлялись в Киев. Среди них было 5 учеников Успеновской школы. Вследствие ДТП двое несовершеннолетних получили травмы. Прокурором возбуждено уголовное дело, ведется следствие.