Разделы
Материалы

Глава делегации Европарламента: кризис в Украине – результат конституционной реформы

Председатель делегации Европарламента ad-hoc в Украине Адриан Северин (группа социалистических партий, Румыния) считает главной причиной политического кризиса в нашем государстве незавершенность конституционной реформы. Об этом Северин заявил в понедельник, 4 июня, на заседании комитета по вопросам иностранных дел Европарламента, представляя отчет о результатах визита делегации в Киев 29-31 мая.

Как передает УНИАН, Северин заявил в Брюсселе: "Главная причина – это конституционная реформа, которая не завершена и которая должна быть улучшена для создания системы балансов и противовесов во власти".

Кроме того, по его словам, главными причинами кризиса можно также считать недостаточное отделение бизнеса от политики и значительную культурную разницу между Востоком и Западом Украины.

Председатель делегации Европарламента отметил, что социальная и политическая жизнь Украины характеризуется, в частности, тем, что большинство государственных институтов работают ненадлежащим образом или не пользуются достаточным доверием граждан. "Работают только Кабинет Министров и Секретариат Президента, которые находятся в серьезном конфликте", - сказал Северин.

Он также отметил, что украинское общество уже устало от политических игр внутри государства.