Разделы
Материалы

Гриценко снова выгнал офицеров

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко своими приказами уволил с воинской службы за служебное несоответствие трех офицеров и еще одного лишил воинского звания.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Минобороны, в ходе проверки в учебном зенитном ракетном дивизионе, которым командует майор Ю.Мазий, выявлено, что запланированные мероприятия по укреплению воинской дисциплины проводились только на бумаге, итоги боевой и гуманитарной подготовки, анализ состояния воинской дисциплины и службы войск не проводились. Учебно-материальная база дивизиона находилась в запущенном состоянии, не предпринимались меры по ее улучшению. Планы гуманитарного и социального обеспечения подразделения однотипные и не содержали конкретных предупредительных мер.

Профилактическая работа по недопущению правонарушений подчиненными военнослужащими была на низком уровне, должностные лица дивизиона не принимали эффективных мер относительно совершенных военнослужащими грубых нарушений воинской дисциплины.

Индивидуально-воспитательная робота командиром дивизиона майором Мазием, 1-командиром учебной зенитной ракетной батареи майором Тягнирядно, заместителем 1-командира учебной зенитной ракетной батареи по гуманитарным вопросам капитаном Чабаном проводилась на очень низком уровне, мониторинг психологических процессов, изучение социально-психологического климата в коллективе не проводились вообще.

Вследствие этого в текущем году личным составом этого дивизиона было совершено 13 грубых нарушений воинской дисциплины, 6 из которых - в 1-й учебной зенитной ракетной батарее.

За грубые нарушения требований Устава ВС Украины и ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей Министр своим приказом уволил майора Мазия, майора Тягнирядно и капитана Чабана с воинской службы в связи со служебным несоответствием.

В ходе прокурорской проверки одной из воинских частей ВС Украины было установлено, что заместитель начальника финансово-экономической службы старший лейтенант Тодорашко незаконно начислил на свой собственный карточный счет 1202 гривни.

За это правонарушение командиром воинской части на старшего лейтенанта Тодорашко было наложено дисциплинарное взыскание.

Ознакомившись с результатами служебного расследования и степенью наказания виновного, Гриценко признал наложенное на старшего лейтенанта Тодорашко взыскание не соответствующим тяжести содеянного правонарушения.

Своим приказом Министр обороны отменил ранее наложенное взыскание и лишил Тодорашко воинского звания.