Разделы
Материалы

Нашеукраинцы откажутся от неприкосновенности еще до составления списка

Каждый кандидат на включение в список «Нашей Украины» подпишет заявление об отказе от депутатской неприкосновенности. Это подтвердил лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко.

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", каждый подписавший заявление тем самым обязуется голосовать за внесение соответствующих изменений в Конституцию.

По словам Кириленко, возможны два пути изменения Основного Закона: либо через всеукраинский референдум, либо через внесение изменений в статью 80 Конституции новым парламентом - простым большинством на первой сессии и конституционным на второй.

"Мы склонны ко второму сценарию, поскольку он надежнее, и мы обязательно внесем в первый же день в парламент нового созыва соответствующий текст изменений в 80-ю статью", - пообещал Кириленко. Вместе с тем он не исключил, что референдум относительно новой редакции Конституции может быть проведен уже до конца текущего года.

На каком этапе процедура составления списков и определения первого номера избирательного блока на досрочные выборы, читайте в интервью Вячеслава Кириленко "Быть первым".