Разделы
Материалы

Ющенко стремится к авторитаризму, - Мороз

Предложение Президента Виктора Ющенко ввести в Украине двухпалатный парламент свидетельствует о его стремлении к авторитаризму. Такое мнение высказал в эфире Первого национального телеканала в среду председатель Верховной Рады Александр Мороз.

"Это стремление к авторитаризму, попытка вернуть те рычаги власти, которые являются инструментом удовлетворения корпоративных или бизнесовых интересов людей, которые приближены к власти", - прокомментировал Мороз инициативу Ющенко ввести двухпалатный парламент.

Отвечая на вопрос, считает ли он двухпалатный парламент путем приближения к авторитаризму, Мороз сказал: "Вне всякого сомнения".

"Он (Ющенко) еще не сказал о механизме реализации этой идеи. Но я видел его (парламента) предыдущий вариант - это было назначение сенаторов из числа губернаторов областей... Это насмешка над парламентаризмом с одной стороны, а с другой стороны - мы не учтем европейский опыт", - заявил спикер.

"Сегодня поляки, имея большой опыт демократии, парламентаризма исходят из необходимости ликвидации верхней палаты, поскольку это не эффективно, это не обеспечивает качество работы, а только приостанавливает законодательную работу", - приводит слова Мороза РИА "Новости".

Напомним, Президент Виктор Ющенко заявил, что готовит проект новой Конституции, который в ближайшее время намерен вынести на общественное обсуждение. В проекте Ющенко предложил двухпалатный парламент, более полно, по его мнению, представляющий интересы регионов. Предполагается также изменить численность депутатов и полностью отменить депутатскую неприкосновенность. После обсуждения и учета поступивших предложений новая редакция Основного Закона будет вынесена на всенародный референдум.