Разделы
Материалы

Квасьневский: перспектива для Украины вступить в ЕС в 2020 году вполне реальна

Экс-президент Польши Александр Квасьневский считает вполне реальной перспективу вступления Украины в Европейский Союз в 2020 году, в соответствии с положениями разработанной YES стратегией «Повестка дня 2020». Об этом Квасьневский заявил накануне в ходе церемонии открытия 4-го ежегодного саммита Ялтинской Европейской стратегии (YES).

"Нельзя сказать, насколько Украина сегодня готова к такому вступлению, это - процесс, он требует времени и усилий. Его течению, конечно, не помогает политический кризис в Украине, не помогают особенности европейской политики расширения. Нужна работа со стороны Украины, нужна работа со стороны Европейского Союза, - отметил экс-президент Польши, - но подчеркну - перспектива для Украины вступить в ЕС в 2020 году вполне реальна. Но каждый из нас и каждый человек в Украине должен приложить к этому усилия".

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, который также принимает участие в нынешнем саммите YES, отметил, что "демократическое развитие и территориальная целостность Украины в интересах Европы, а также в интересах России, потому что Россия, более чем любая другая страна в Европе, связана с Украиной историей, культурой и языком", - передает УНИАН. Шредер особо отметил, что Германия и ЕС поддерживают Украину в ее политических, экономических реформах - в первую очередь, тех, которые направлены на развитие демократии в стране в реформировании системы государственной власти.

Напомним, вчера в Киеве состоялось торжественное открытие Четвертой Ялтинской ежегодной встречи (Ялтинская Европейская стратегия). Главная тема встречи - евроинтеграция Украины. 29 и 30 июня саммит продолжит работу в Ялте.