Разделы
Материалы

Ющенко считает недопустимым шантажировать Януковича

Президент Виктор Ющенко расценивает последние заявления Председателя Верховной Рады V созыва Александра Мороза о проведении внеочередной сессии этого состава парламента как абсолютно безосновательные. Об этом заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога.

"Глава государства усматривает в таких высказываниях исключительно личный мотив господина Мороза – он стремится любой ценой, в том числе, и вопреки Конституции, добиться подтверждения своей власти, которой у него нет с момента утраты Верховной Радой полномочности", - подчеркнул Балога.

"Угрозы социалистов о выходе из коалиции не имеют смысла и не влекут за собой никаких правовых последствий, в том числе и для Кабинета Министров. Эти упреки можно рассматривать как неприкрытый шантаж правительства, который категорически недопустим, бессмысленен и возмутителен. Нынешняя Верховная Рада неполномочна, поэтому народные депутаты не могут выполнять законотворческие функции. Возможное решение Соцпартии о прекращении участия в коалиции будет не больше, чем политическим демаршем", - уверен Балога.

"Правительство под руководством Премьер-министра Виктора Януковича действительно вскоре прекратит свою деятельность. Однако это спроизойдет согласно конституционной процедуре, а не под давлением или по прихоти кого-либо, в частности, лидера социалистов", – цитирует Президента глава Секретариата.

Глава государства призывает все политические силы к ответственности и четкому соблюдению законов в период проведения избирательной кампании. "Президент подчеркивает, что общество и страна никогда не могут быть заложниками частных интересов. Сейчас всем нужно смотреть в будущее, а не лихорадочно цепляться за прошлое. Очевидно, что большинство ответственных политических сил это понимают и потому готовятся к выборам. Украина нуждается в изменениях, которые будет готовить уже новая власть", - подчеркнул Балога.