Разделы
Материалы

Грищенко опроверг возможность введения виз между Украиной и Россией

Вопрос о введении виз между Украиной и Россией поднимают те, кто не влияет на решение этого вопроса

Об этом в интервью УНИАН заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в России Константин Грищенко.

"Я не слышал таких официальных предложений ни с одной стороны. Об этом говорят в основном те, кто на самом дел не влияет на решение этих вопросов и вбрасывают тему, чтобы еще больше испортить атмосферу отношений. Она и так сложна. В обеих странах есть "адвокаты судного дня", которые с утра просыпаются и думают как бы еще подпортить украинско-российские отношения", - сказал Грищенко.

Он также подчеркнул, что введение визового режима между Украиной и Россией ударит по интересам многих миллионов россиян и украинцев, существенно осложнит торговлю и экономическое сотрудничество, спровоцирует глубокий социальный кризис в приграничных областях.

По словам посла, ежегодно порядка шести миллионов украинцев посещают Россию и около семи миллионов россиян отдыхают, работают, ездят в гости в Украину.

"В июле я совершил поездку по соседним с Украиной Воронежской, Белгородской, Курской и Брянской областям России. Во всех этих регионах в страшном сне не могут себя представить необходимость получения виз для посещения соседних украинских районов. Напротив, передо мной ставили вопрос об упрощении процедур прохождения таможенно-пограничного контроля для жителей смежных регионов. И сейчас мы активно работаем в этом направлении", - подчеркнул Грищенко.