Разделы
Материалы

Более трети украинцев считают, что Тимошенко была выгодна паника вокруг гриппа, - соцопрос

Согласно результатам телефонного опроса общественного мнения, проведенного ООО "ФОМ Украина", более трети украинцев считают, что премьер-министру Юлии Тимошенко была выгодна паника в связи с гриппом

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Александр Бухалов.

По мнению 60,8% опрошенных, паника в связи с гриппом среди населения есть. 39,2% ответили, что паники нет.

На вопрос "Как вы считаете, кому из украинских политиков больше всего выгодна паника среди населения в связи с эпидемией гриппа" 37,2% опрошенных назвали фамилию Тимошенко, передает ИМК.

23,1% считают, что паника выгодна всем политикам. 15, 4% полагают, что паника выгодна действующему президенту Виктору Ющенко, 8,7% - лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, 0,6% - тем, кто баллотируется на выборах, без уточнения фамилий, 0,7% - бизнес-структурам, в частности, фармацевтическому бизнесу. 24,5% затруднились ответить.

В ходе того же опроса 50% респондентов ответили, что паника вызвана нагнетанием ситуации в СМИ, 22,4% - паникой представителей власти, 16,5% - отсутствием лекарств в аптеках. 7,5% опрошенных считают, что паника искусственно создана политиками, 5,7% ответили, что паника вызвана высокой смертностью среди заболевших простудными заболеваниями, 5,1% - быстрым распространением болезни, 3,9% - большим количеством больных, 3,9% - неподготовленностью центральных органов власти к борьбе с недугом, 1,3% - неподготовленностью местных органов власти к борьбе с недугом. Затруднились ответить 4,4%.

Выборка составила 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше из 85 городов, население которых более 100 000 человек.