Разделы
Материалы

Сборная Крыма не может играть без согласия Украины, - глава футбольного союза РФ

Фото: sports.md

На оккупированном полуострове нет самостоятельной федерации, входящей в состав ФИФА и УЕФА

Так называемая сборная команда по футболу, созданная в оккупированном Россией Крыму, сможет проводить матчи любого уровня только с разрешения Футбольной федерации Украины (ФФУ). Об этом заявил почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков, сообщает российское агентство Р-Спорт.

"На сегодняшний день эта сборная может проводить матчи только с разрешения ФФУ. Конечно, они имеют полное право собираться, тренироваться и даже где-то там играть со своими крымскими командами. Но никакие официальные и даже товарищеские матчи проводить не могут, поскольку они не являются самостоятельной федерацией, входящей в состав ФИФА и УЕФА, и до сих пор находятся под юрисдикцией ФФУ", - сообщил Колосков.

По его словам, перспектива у такой команды может быть лишь в случае, если мировое сообщество признает вхождение Крыма в состав РФ. "Перспектива, безусловно, у такой команды есть. По мере признания правомерности вхождения Крыма в состав Российской Федерации, будет решаться вопрос о том, каким образом сборная команда сможет выступать в различных турнирах. Вопросы сотрудничества с РФС на данный момент вообще никак с этой историей не стыкуются. Тем более даже простого товарищеского матча со сборной России они провести никак не смогут. Только с разрешения ФФУ", - резюмировал Колосков.

Напомним, 21 ноября в оккупированном Крыму объявили о создании "сборной команды по футболу Республики Крым и города федерального значения Севастополь". Ее главным тренером назначен Валерий Петров. Презентация так называемой сборной намечена на 9 декабря в Симферополе в рамках "Крымского футбольного Форума".