Разделы
Материалы

Вертолет Ingenuity получил официальный международный позывной

Фото: NASA/Caltech

Международная организация гражданской авиации также присвоила обозначение марсианскому "аэродрому" в кратере Джезеро.

Летательный аппарат NASA Ingenuity теперь не только самый дорогой вертолет в мире. Международная организация гражданской авиации (ICAO) дала официальный позывной для Ingenuity и его посадочной площадке на Марсе в кратере Джезеро. Об этом сообщает New Atlas.

Аппарат Ingenuity за 85 млн долларов вошел в историю, когда взлетел со дна кратера Джезеро 19 апреля, но все еще выглядел как студенческий проект аэрокосмической инженерии, так как не имел официального статуса.

Теперь ICAO сообщила, что дала официальное обозначение самому вертолету и месту его тестовых запусков. Первый полет Ingenuity получил трехбуквенное обозначение IGY и позывной INGENUITY. Кроме этого, место в кратере Джезеро было обозначено как JZRO.

Помимо признания инноваций и достижений марсианского вертолета, от позывного на Марсе пока нет особого смысла. Если бы на Красной планете был какой-либо другой самолет, обозначения использовались бы марсианской авиадиспетческой службой. Обозначения указывали бы на то, что Ingenuity работает с правительственным агентством или в рамках международной операции. Кроме этого, обозначение аэродрома JZRO использовалось бы для планирования полетов.

"Страны Совета ICAO уделяют первоочередное внимание внедрению инноваций, и Ingenuity является прекрасным примером того, насколько быстро развиваются наши возможности", – завил президент Совета ICAO Сальваторе Скакчитано.