Разделы
Материалы

Как выбрать бюджетный смартфон и не разочароваться: 3 важных критерия

Инновации

Рынок смартфонов настолько широк и разнообразен, что даже самый взыскательный пользователь найдет подходящую модель. В ассортименте как производительные флагманы, стоимость которых колеблется от 1000 долларов и выше, так и бюджетные помощники, где за привлекательным ценником скрывается достаточно высокая мощность. Именно второй тип смартфонов – самые популярные и востребованные. У каждого разработчика есть собственная линейка бюджетных моделей, выбрать из которых, порой, бывает сложно.

Совместно с экспертами фирменного интернет-магазина Киевстар, мы разобрали несколько важных параметров бюджетного смартфона, которым удобно пользоваться в 2019 году. Выводы - перед вами. Читайте, сохраняйте, используйте!

Процессор и производительность

Сейчас даже недорогие современные смартфоны сопоставимы по своей производительности с флагманами пятилетней давности. К примеру, бюджетный Samsung Galaxy J3 gold оснащен процессором Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,3 ГГц, плюс 1,5 ГБ оперативной памяти. Такое мощное железо позволяет без труда:

  • работать в Интернете с несколькими вкладками;
  • просматривать видео в высоком качестве;
  • играть в самые "бодрые" игры, пусть и не на высоких настройках.

Для повседневных задач смартфон с такими характеристиками - идеальное решение. Если нужна скорость чуть повыше, присмотритесь к моделям с 2 Гб оперативки и процессором от 1,5 Ггц.

Дисплей и камера

Выбор дисплея и фото/видео возможностей бюджетника также очень непрост. Альтернативы разрешений экрана, диагоналей и характеристик камеры заводят многих людей в тупик, заставляя совершать импульсивную покупку, основываясь вовсе не на тех параметрах, которые важны именно им.

Выбирая бюджетник, эксперты предлагают ориентироваться на такой чек-лист:

  • IPS-дисплей с диагональю от 5,5 до 6 дюймов;
  • разрешение не ниже Full-HD – 1920х1080 пикс;
  • основная камера 12-13 МП;
  • фронтальная камера 5-8 МП.

"Этот набор характеристик считается оптимальным для любой работы в Интернете, игр и фотографии. Понятно, что от такой сборки флагманских возможностей ожидать не нужно, но телефон точно не расстроит", - отметили в Киевстар.

Аккумулятор

Емкость батареи – одна из болевых точек смартфонов. Особенно в бюджетном сегменте, где каждый производитель старается максимально сэкономить без ущерба производительности. Из-за этого часто страдает автономность и владельцам приходится заряжать свои устройства несколько раз в день.

Чтобы аппарат радовал минимум 10 часов, необходимо выбирать модели с аккумулятором емкостью от 2500 мАч. Самый оптимальный вариант – 3000 мАч. Этот объем:

  • не сильно повышает стоимость телефона;
  • помещается даже в компактные корпусы;
  • обеспечивает высокую автономность железа небольшой производительности.

Итак, можно очень выгодно купить действительно мощный и надежный телефон, который станет отличным помощником в любых задачах. Главное, внимательно оценивать все обозначенные выше критичные точки и делать правильные выводы. Удачной покупки!