Разделы
Материалы

Украинцы - за свободную торговлю, но против мигрантов

Человечество в целом одобряет процесс глобализации. Это показало исследование Pew Research Center, в ходе которого были опрошены 45 тыс. человек в 47 странах мира. Большинство опрошенных поддерживают свободную торговлю, свободные рынки и деятельность транснациональных корпораций. Главными причинами для беспокойства являются неравенство, угрозы окружающей среде и национальной культуре, а также проблема иммиграции.

Как сообщает Washington Profile, жители стран Запада ныне выражают меньше восторгов по поводу свободной торговли. В свою очередь, в новых гигантах мировой экономики - Индии и Китае - эти явления вызывают одобрение. В государствах Восточной Европы и Латинской Америки стала пользоваться большей популярностью идеология свободного рынка - по мнению опрошенных, капитализм способен обеспечивать им и их странам более высокий уровень благосостояния, чем иные экономические системы. В Украине 91% поддерживают свободную торговлю, 47% - деятельность иностранных компаний на рынке, 66% - рыночную экономику.

Во всех государствах (и бедных и богатых) большинство населения выступает за то, чтобы власти использовали какие-то механизмы, ограничивающие приток иммигрантов в страну. Любопытно, что антииммиграционные настроения наиболее сильны в одной из наиболее бедных стран мира: на Берегу Слоновой Кости 94% опрошенных выступают за сокращение иммиграции. Среди индустриально развитых стран, к иммигрантам наиболее позитивно настроены Швеция (43%) и Канада (35%) - на другом полюсе находится Италия (практически никто из опрошенных итальянцев не высказался в поддержку иммиграции). В Украине 63% населения выступают за введение ограничительных мер против иммигрантов, 32% - против этого.

Любопытным образом распределились мнения относительно религии в современном обществе. В государствах Азии, Африки и Ближнего Востока большинство населения уверено в том, что вера в Бога является необходимой для поддержания высокого уровня общественной морали. В Европе, наоборот, большинство придерживается мнения, что мораль может поддерживаться и без религии. Роль религии особенно велика в более бедных государствах - исключениями из этого правила являются богатые США и Кувейт.

Во всех странах большинство населения считает, что и мальчики, и девочки должны получать образование. Однако в нескольких мусульманских государствах - в Пакистане, Кувейте, Бангладеш, Палестинской Автономии и пр. - большинство уверено, что мужчины по определению являются лучшими политическими лидерами.