Разделы
Материалы

В Артеке проходит международный аэрокосмический фестиваль

В Международном детском центре «Артек» проходит XIV Международный аэрокосмический фестиваль «Сузір"я – Артек».

Как сообщили в пресс-службе "Артека", в этом году фестиваль посвящен 50-летию начала космической эры (в октябре 1957 года был запущен в космос первый искусственный спутник).

Фестиваль собрал 220 юных конструкторов и увлеченных космонавтикой ребят. Они приехали в "Артек" в рамках Государственной программы развития аэрокосмического образования молодежи в Украине.

Все ребята - призеры и победители Всеукраинских конкурсов и соревнований, проводимых Украинским молодежным аэрокосмическим объединением "Сузір"я". За эти годы членами космоотрядов "Сузір"я" смогли стать около 2 миллионов одаренных детей, лучшие из которых получали путевку в МДЦ "Артек".

XIV Международный аэрокосмический фестиваль "Сузір"я – Артек" готовит детям встречи и общение с Героем Украины, летчиком-космонавтом Украины Леонидом Каденюком; Героем Украины, руководителем проекта "Морской старт" Владимиром Комановым; председателем правления Украинского молодежного аэрокосмического объединения (УМАКО) "Сузір"я" Олегом Петровым; генеральным директором Национального центра аэрокосмического образования молодежи Украины Виктором Хуторным; исполнительным директором УМАКО "Сузір"я" Сергеем Дьячковым, а также с другими ведущими специалистами предприятий аэрокосмической отрасли Украины и ветеранами Байконура.

В основе разработанной концепции работы с детьми УМАКО "Сузір"я" лежит гуманизация учебно-воспитательного процесса.

Поэтому наряду с работой технических лабораторий по ракето- и авиамоделированию, космическому дизайну, запуском авиамоделей в фестивальной программе запланированы встречи, творческие конкурсы, "круглые столы", на которых дети учатся работать в команде, учатся отстаивать свое и уважать чужое мнение, находить разумные компромиссы.

Торжественное закрытие XIV Международного аэрокосмического фестиваля состоится 19 октября.