Разделы
Материалы

Украина предложила ЕС платить пенсии нашим мигрантам

Украина предлагает ЕС создать солидарную систему пенсионного обеспечения легальных украинских мигрантов, которые работают в странах-членах Европейского Союза. Об этом сообщил Министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

"Мы предлагаем сделать солидарную систему, чтобы можно было учитывать стаж в Украине и ЕС... За ту часть, когда человек работал в Украине, платит Пенсионный фонд Украины, за ту часть, когда работал в ЕС, платит Пенсионный фонд той или иной страны", - приводит слова Министра правительственный портал.

На сегодня, по оценкам экспертов, 2,7 млн. украинцев постоянно работают в странах-членах ЕС. При этом большинство из них выехали на заработки до достижения ними пенсионного возраста или права на трудовую пенсию, которое появляется при наличии 25 лет трудового стажа у мужчин и 20 лет стажа у женщин. 70% из выехавших в Европу вряд ли уже когда-либо вернутся в Украину, так что по большому счету для ЕС решить эти проблемы не менее важно, чем для нашей страны.

Социально-экономический совет Украины и Европейский социально-экономический комитет договорились создать группу для обсуждения этих предложений. Социально-экономический совет Франции пошел еще дальше и уже готов лоббировать этот вопрос в ЕС.