Разделы
Материалы

Польша депортирует 75 украинок

В Польше задержаны 75 украинок, нелегально работавших в стране. Они должны немедленно покинуть территорию государства, а если не сделают этого в течение недели, то будут депортированы. Украинок внесут в список нежелательных лиц, и в течение года они не будут иметь права на въезд в Польшу.

Трудоустроил украинок владелец хозяйства вблизи города Пижица в Западнопоморском воеводстве Польши. Украинки работали не на поле, как это было предварительно согласовано, а на производстве декоративных венков, сообщает УНИАН.

Как отметил пресс-секретарь поморского отдела Пограничной службы Яцек Огродович, условия проживания украинок не отвечали требованиям: кроме голых стен и голого бетона в доме ничего не было. Впрочем, сами украинки, добавил он, говорят, что эти условия не такие уж и плохие, поскольку было тепло, вода и кухня.

Вечером 30 октября Пограничная служба и Государственная инспекция труда Польши провели контроль заведения, где работали украинки. По словам представителя Госинспекции труда Дороты Лоренз, владельцу хозяйства угрожают уголовные санкции и судебное следствие.