Разделы
Материалы

Дорогой генсек

Исполнилось 25 лет с того дня, как на стало генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Считается, что с ним ушла целая эпоха, получившая в официальной исторической науке название «застой»

В течение 18 лет одиозный уроженец Днепропетровской области находился у руля Страны Советов. Первое, что приходит на ум при упоминании брежневской эпохи, – дешевая колбаса, дефицитный импорт, тотальная цензура, путевки по профсоюзной линии, диссиденты и холодная война. Между тем времена правления дорогого Леонида Ильича можно оценивать по-разному.

С одной стороны, Брежнев – это "железный занавес", прследование инакомыслящих, танки в восставшей Праге, бессмысленная война в Афганистане. А с другой – кажущаяся стабильность, освоение космоса, смешные цены, доступное образование и медицинское обслуживание.

К Брежневу, ставшему героем анекдотов, народ относился с юмором. Бесчисленные награды и знаменитое косноязычие вызывали смех у миллионов людей. Возможно, с этих шуток и началось превращение человека советского в человека свободного. Фокус поинтересовался у людей, заставших брежневскую эпоху, что они сейчас испытывают, когда вспоминают о генсеке.

Вы по Брежневу скучаете?

Виктор Небоженко, политолог
Не скучаю. Я в то время учился на философском факультете, а вся интеллектуальная фронда сформировалась именно там. И мы иронично относились к делам Брежнева. Поэтому ни о какой ностальгии не может быть и речи. Мы видели этот загнивающий режим. И когда Брежнев умер, появилась интрига – а кто же следующий? А потом они стали умирать один за другим, и было даже стыдно.