Разделы
Материалы

В Китае чиновник за взятки приговорен к смертной казни

Бывший помощник мэра китайского города Гуйян (столица провинции Гуйчжоу) Фань Чжунцянь сегодня был приговорен к смертной казни за коррупционные преступления

Суд установил, что за время государственной службы с 1988 по 2008 год Фань получил взяток на общую сумму более 10 млн. юаней (1,47 млн. долларов). Кроме того, зафиксировано получение им доходов из неустановленных источников в размере 2,46 млн. юаней, 250 тыс. долларов, 120 тыс. евро и 360 тыс. гонконгских долларов.

Бывший чиновник приговорен к смертной казни с отсрочкой на два года, пожизненному лишению политических прав и конфискации имущества, передает РИА Новости.

Смертный приговор с отсрочкой - принятая в китайской правовой системе мера наказания, в рамках которой приговоренному дается испытательный срок до приведения смертной казни в исполнение. Если преступник не совершает в этот период новых преступлений, то смертный приговор заменяется ему пожизненным заключением, а в случае наличия особых заслуг - заключением на срок от 15 до 20 лет.

Лишение политических прав означает запрет на активное и пассивное участие в любых выборах, запрет на занятие любых постов госорганах и руководящих постов на государственных предприятиях, а также запрет на любые публичные выступления, участие в демонстрациях и публикации в прессе.