Разделы
Материалы

Грузинская оппозиция предложила Саакашвили пересчитать голоса

Грузинская оппозиция призвала Михаила Саакашвили, который по предварительным данным выиграл досрочные президентские выборы, пересчитать голоса, поданные на выборах президента страны, и только тогда она признает результаты голосования. Об этом сегодня заявили представители Объединенной оппозиции.

"Если Михаил Саакашвили действительно хочет сделать шаг навстречу своему народу и оппозиции, первое, о чем мы должны договориться, это совместно на паритетной основе пересчитать голоса и огласить истинные результаты выборов", - заявил представитель Объединенной оппозиции, депутат парламента Грузии от Консервативной фракции Каха Кукава.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", в этом случае оппозиция готова признать законность выборов, независимо от того, кто окажется победителем, а кто проигравшим.

О готовности сотрудничества в этом направлении также заявила Манана Начкебия - представитель избирательного штаба одного из кандидатов на пост президента Давида Гамкрелидзе.

"Наша политическая команда будет готова к любому сотрудничеству, если Михаил Саакашвили признает, что он победил в достойном поединке и доказать, что он действительно является достойным Президентом этой страны", - заявила Начкебия.

Напомним, сегодня на пресс-конференции председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили объявил предварительные итоги голосования. Подсчета голосов с 3482 из 3512 избирательных участков по Грузии и за рубежом, Саакашвили набрал 52,21% голосов.

"30 участков еще не подсчитаны, но они настолько малочисленные и не превышают 0,1% населения Грузии, поэтому существенного изменения в опубликованные данные внести не могут", - пояснил Тархнишвили.