Разделы
Материалы

В Афинах бастуют работники городского транспорта

Сегодня в Афинах работники городского транспорта, недовольные планами правительства по реорганизации транспортных компаний, объявили забастовку

Не будут работать троллейбусы и железные дороги, метро, трамваи, передает Вести.ру.

Работники общественного транспорта проводят акцию протеста по призыву крупнейших профсоюзных объединений государственного и частного секторов, которые выступают против разрабатываемых правительством мер по сокращению заработков и персонала с целью ликвидации убытков государственных транспортных компаний.

Генеральный секретарь министерства инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения Греции Харис Циокас сообщил, что первым шагом в оптимизации работы транспорта станет повышение с 1 января 2011 года на 30-50% стоимости проезда.

Планируется также сократить персонал всех транспортных компаний столичной области Аттика, насчитывающий в настоящее время 11850 человек. Около 2 тыс. из них должны быть отправлены на пенсию, а от 800 до тыс. человек переведены в другие государственные службы. Размер дополнительных выплат к базовой зарплате планируется ограничить 8% от оклада.

В настоящее время различные пособия почти на 40% увеличивают размер средней зарплаты в отрасли, которая, несмотря на убытки компаний, колеблется в пределах от 3 тыс. до 4,6 тыс. евро в месяц.