Разделы
Материалы

Пан Ги Мун отреагировал на публикации Wikileaks

Генсек ООН Пан Ги Мун, комментируя публикацию секретной инструкции госдепа США о получении персональных данных о нем, сказал, что слежка вряд ли кому-либо понравится, а государства обязаны соблюдать неприкосновенность ООН

Об этом он заявил в эфире радио "Свободная Европа" во время визита в Казахстан.

Это заявление стало первой личной реакцией генсека ООН на обнародование интернет-ресурсом Wikileaks подборки секретных документов из внутренней дипломатической переписки госдепартамента США со своими представительствами. Ранее представитель генсека заявил, что ООН не в состоянии комментировать публикацию до получения разъяснений от США, в том числе относительно подлинности обнародованного документа, передает Взгляд.ру.

"Как бы то ни было, как генеральный секретарь ООН я знаю, что моя работа и моя деятельность прозрачны и находятся под постоянным жестким контролем международного сообщества. Все государства-члены ООН должны быть привержены соответствующим конвенциям и договорам, уважая и охраняя иммунитеты и привилегии ООН", - сказал Пан Ги Мун.

В соответствии с Конвенцией о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 года, помещения Объединенных Наций пользуются неприкосновенностью, а имущество и активы не подлежат обыску, реквизиции, конфискации, экспроприации и любой иной форме вмешательства.

Напомним, американская газета New York Times со ссылкой на материалы сайта Wikileaks передала, что разведывательные службы США более года назад начали кампанию по шпионажу за руководством ООН, в том числе за генеральным секретарем организации Пан Ги Муном.