Разделы
Материалы

СБУ не дала написать на синагоге оскорбительные надписи

В ночь с 25 на 26 января Служба безопасности Украины предотвратила акт вандализма в отношении синагоги на Подоле в Киеве.

При попытке повредить указанное религиозное сооружение и нанести на его стены надписи унизительного характера по отношению к еврейскому народу был задержан гражданин Украины.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в ходе задержания правонарушитель пытался оказать физическое сопротивление сотрудникам Службы безопасности. В дальнейшем на допросе злоумышленник сознался, что указанные действия он намеревался совершить за материальное вознаграждение.

После завершения проверки полученные материалы в порядке статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины переданы для принятия процессуального решения в органы внутренних дел, поскольку в действиях злоумышленника усматриваются отдельные признаки преступления, предусмотренного статьей 296 Уголовного кодекса.

Специальное оперативное подразделение СБУ по борьбе с ксенофобией устанавливает заказчиков и организаторов акции, а также помогает органам милиции в расследовании преступления.

Главная Киевская синагога на Подоле была построена в 1894-95 годах XIX века. В период Советской власти здесь размещался клуб профсоюзов ремесленников, а в годы Второй мировой войны нацисты использовали здание синагоги под конюшню. В послевоенные годы здание синагоги было возвращено еврейской общине Киева.