Разделы
Материалы

Умереть и встать. Зомби вытесняют вампиров, мафию и домохозяек

Вампиры, ставшие культовыми персонажами поп-индустрии после успеха "Сумерек" Стефани Майер, выходят из моды. Им на смену идет другая нечисть – зомби

Зомби, они же живые мертвецы, у которых на уме только одно – поедание человеческой плоти и мозга, уже давно окопались в кино и литературе, однако в последнее время они снова в центре внимания. Сериалам о жизни маньяков, вампиров, мафии и домохозяек зрители теперь предпочитают телефильмы об оживших трупах. Именно они одержали победу в нынешнем американском сериальном сезоне. Проект "Ходячие мертвецы" – это история про полицейского Рика Граймза, который вместе с немногочисленными товарищами по несчастью пытается выжить в мире, где людей поражает вирус, превращающий их в зомби. Фильм сделан по мотивам комиксов Роберта Киркмана, Тони Мура и Чарли Адларда, а режиссером стал именитый Фрэнк Дарабонт – автор картин "Побег из Шоушенка", "Зеленая миля" и "Мгла". Первая же серия собрала перед телевизорами невиданную зрительскую аудиторию в 8 млн. человек, переплюнув другую громкую премьеру сезона – сериал "Тротуарная империя" Мартина Скорсезе со Стивом Бушеми и Майклом Питтом в главных ролях.

Популярность зомби достигла такого уровня, что даже на Кубе снимают кино о них. На Острове свободы в разгаре работа над картиной "Хуан против мертвецов" (Juan of the Dead). Бюджет фильма составляет около $2 млн., что делает его самым дорогостоящим проектом для Кубы.

Мертвые мозгоеды задают тон и в современной литературе. Один из главных мировых бестселлеров последних лет – роман "Гордость и предубеждение и зомби" американского писателя Сета Грэма-Смита. Автор решил усовершенствовать классическую книгу Джейн Остин "Гордость и предубеждение", добавив в нее изрядное количество зомби. За экранизацию зомби-творчества Грэма-Смита уже взялся Голливуд, фильм по мотивам "Гордость и предубеждение и зомби" должен выйти в будущем году.

Похоже, ожившие и поедающие людей мертвецы уверенно отправляют на покой вампиров, еще пару лет назад прочно занимавших место в массовой культуре благодаря творчеству Стефани Майер.

Много зомби не бывает

Живые мертвецы в 2010–2011 годах

"Пол – живой мертвец: Вторжение британских зомби",
Алан Голдшер
В этом году в Великобритании вышла книга, в которой The Beatles превращается в зомби

"Рассвет чудовищ",
Стивен Хокенсмит, Джейн Остин
Свежий роман-приквел к книге Сета Грэма-Смита "Гордость и предубеждение и зомби"

"Гордость и предубеждение и зомби",
режиссер – Майк Уайт
Премьера голливудской экранизации остроумного мэш-ап-романа Грэма-Смита намечена на 2011 год

"Добро пожаловать в Зомбилэнд-2"
Выход второй части нашумевшего фильма овеян множеством слухов, в том числе и о том, что в нем снимется сам Брюс Уиллис

"Walking dead.
Вы – ходячий мертвец"
Групп с похожими названиями в сети Facebook много, однако эта появилась по инициативе украинского пользователя. Чтобы сделать участниками группы своих друзей, нужно их виртуально "укусить"

Ирина Навольнева, Фокус