Разделы
Материалы

Спецслужбы РФ назвали имя организатора терактов в Домодедово

Российские спецслужбы при помощи задержанных боевиков узнали личность организатора теракта в московском аэропорту Домодедово.

Как сообщил накануне Информационный центр Национальногоантитеррористического комитета (НАК), в организации взрыва в аэропортуподозревают 36-летнего Аслана Бютукаева, передает Интерфакс.

Командир так называемого юго-западного сектора "ИмаратаКавказ" был запечатлен на видеозаписи опубликованного на одном из сайтовбоевиков обращения лидера бандподполья Доку Умарова об отправке в Москву длясовершения терактов боевика по имени Сейфуллах. По версии следствия, Сейфуллаха- 20-летнего жителя ингушского села Али-Юрт Магомеда Евлоева - подсадил напсихотропные препараты, а затем подготовил и отправил в Москву взрыватьсяименно Бютукаев (амир Хамзат).

По данным спецслужб, амир Хамзат лично работал с будущимсмертником Евлоевым, страдавшим нервным расстройством после полученной вдетстве травмы головы. Бютукаев приютил молодого человека, ушедшего в лес вконце августа прошлого года, обработал его идеологически и подсадил насильнодействующие психотропные препараты. По словам очевидцев, Евлоев к январю2011 года находился в полной зависимости от получаемых лекарств и целикомподчинялся Хамзату.

Напомним, теракт в зале прилета аэропорта"Домодедово" произошел 24 января во второй половине дня. В результате35 человек погибли на месте, двое скончались позже в больнице, еще около 200человек получили ранения. Личность смертника Евлоева была установлена припомощи генетической экспертизы. Спецслужбы по подозрению в причастности ктеракту задержали пять человек - в том числе брата и сестру террориста.