Разделы
Материалы

Образование в Украине - как лебедь, рак и щука, - экс-министр

Бывший глава Минобразования Cтанислав Николаенко сравнивает украинские образование и науку с героями известной басни. Экс-министр считает, что эти две сферы нельзя было разносить по двум ведомствам

"Сегодня оторвали науку от образования. Было Министерство науки и образования. В феврале 2010 года был выделен Государственный комитет науки и технологий, который возглавил Семиноженко. И практически Министерство образования осталось без науки. Суть Болонского процесса - это сочетание образовательного и научного процессов, а мы искусственно наверху разъединили это все. И образовательный процесс координируется из одного штаба, а научный - из другого. И это лебедь, рак и щука", - заявил Николаенко в эфире радио Свобода.

"Мы никогда наши университеты не сделаем конкурентоспособными, если в них не будет сочетаться образовательные, научные, исследовательские процессы, если они не будут автономны, если на них не будет административного давления… Образование нужно обновлять. И самое главное - не политизировать", - убежден экс-министр.