Разделы
Материалы

Разработана концепция государственной языковой политики

Гражданам Украины должны быть созданы условия для изучения языков международного общения по принципу «государственный язык плюс по меньшей мере два иностранных языка». Об этом говорится в разработанном правительством проекте Указа Президента «О Концепции реализации государственной языковой политики».

Другими главными задачами языковой политики документ называет защиту языково-культурного и языково-информационного пространства Украины, развитие украинского сегмента Интернета и украиноязычного программного обеспечения.

Как сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра Ивана Васюника, реализация Концепции поможет обеспечить оптимальное языковое пространство в государстве, создаст необходимые условия для утверждения государственности украинского языка, а также обеспечит свободное и бесконфликтное развитие всех имеющихся в Украине языков национальных меньшинств и их возрождение.

Приоритетами языковой политики в Украине станут: создание независимой законодательной базы для государственной поддержки книгоиздания на украинском языке, украиноязычных СМИ, песенной продукции и т.п., улучшение качества украинского вещания на отечественных теле- и радиоканалах, обеспечение права граждан на получение информации на украинском языке, в том числе через печатные масс-медиа, а также на просмотр фильмов, дублированных, озвученных или субтитрованных на украинском языке, повышение престижа украинского языка, воспитание украинского языкового сознания и национального достоинства.