Разделы
Материалы

Медведев получил президентский штандарт и ядерный чемоданчик

Президент России Дмитрий Медведев после вступления в должность главы государства получил все атрибуты президентской власти - штандарт, ядерный чемоданчик и борт номер один.

Ядерный чемоданчик - устройство, хранящее коды для приведения в действие ядерного арсенала, которое всегда находится у высших политических и военных руководителей государства, обладающего ядерным оружием. Посредством "ядерного чемоданчика" осуществляется связь с РВСН.

"Ядерный чемоданчик" Президента Российской Федерации является частью автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами "Казбек".

Один "ядерный чемоданчик" находится у главы российского государства, один - у Министра обороны, один - у начальника Генерального штаба РФ, сообщает РИА "Новости".

Людей, сопровождающих первых лиц с "ядерным чемоданчиком" в руках, называют операторами. По инструкции, оператор обязан находиться в непосредственной близости от "хозяина", позволяющей выполнять его функциональные обязанности.

Президента России обслуживает Государственная транспортная компания "Россия". В распоряжении непосредственно главы государства - четыре самолета: ИЛ-96-300, ИЛ-62, ТУ-154, ЯК-40. В разное время они были оборудованы необходимыми системами безопасности и связи. Условия, созданные на борту этих машин, обеспечивают бесперебойную работу и нормальный отдых Президента во время перелетов любой продолжительности.

Дмитрий Медведев вступил в должность Президента Российской Федерации