Разделы
Материалы

Дмитрий Медведев рассказал, почему больше не хочет быть президентом

Президент России Дмитрий Медведев объяснил, почему не будет баллотироваться в президенты РФ. Причина проста – у премьер-министра России Владимира Путина более высокий рейтинг

"Мы должны были учитывать текущую ситуацию. А какова эта ситуация? Она довольно простая: и мой рейтинг, и степень доверия ко мне, как к президенту, и рейтинг Владимира Владимировича Путина высокие для любого политика, но его рейтинг выше", - в частности, сказал Дмитрий Медведев.

"Любой общественный, политический деятель обязан считаться с раскладом сил, с мнениями, которые существуют. И, исходя из этих соображений, именно как соратники, как близкие люди, мы приняли то решение, о котором вы знаете, и, конечно, приняли его не ради самих себя, а ради того, чтобы обеспечить стабильное развитие нашего государства... Это не возврат в прошлое, это иное", - продолжил политик, передает ВВС Россия.

При этом нынешний президент РФ признал, что своей политической карьерой он обязан Путину и назвал главу правительства своим близким другом. "В политике, с точки зрения наших подходов, мы очень близкие люди, а в повседневной жизни мы просто, может в это мало кто верит, но мы действительно не конкуренты, а близкие товарищи и друзья, 20 лет уже. Иначе бы никакой моей политической карьеры в Москве не было бы", - отметил он.

Встреча президента России со своими сторонниками продолжалась около двух часов и транслировалась в эфире государственного телеканала "Россия-24". Во время мероприятия большинство выступавших начинали свои вопросы с благодарности Медведеву за его деятельность на президентском посту.

В числе участников встречи были актер и режиссер Федор Бондарчук, галерист Марат Гельман, бизнесмен Виктор Вексельберг, телеведущие Алексей Пивоваров, Николай Сванидзе, Тина Канделаки и другие.

Напомним, 24 сентября на съезде партии "Единая Россия" в Москве Владимир Путин предложил Дмитрию Медведеву возглавить список Единой России на выборах в Госдуму, на что тот ответил ему предложением баллотироваться в президенты.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев предложил нынешнему премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты и заявил, что сам пойдет работать в правительство.