Разделы
Материалы

Из Apple уволился один из создателей Siri

Из компании Apple ушел Даг Киттлаус, исполнительный директор и один из основателей компании Siri, разработчика одноименной технологии голосового управления

Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет блог All Things Digital, сообщает Лента.ру

По данным издания, Киттлаус заранее согласовал свой уход с руководством Apple. Среди причин, побудивших его покинуть компанию, называют желание взять перерыв и проводить больше времени с семьей, которая проживает в Чикаго. Также указывается, что Киттлаус, который руководил Siri с 2007 года, намерен заняться другими проектами.

Киттлаус, норвежец по происхождению, входил в группу разработчиков и предпринимателей, основавших компанию Siri в 2007 году. Компания выпустила приложение Siri для iPhone, которое позволяло управлять смартфоном посредством голосовых команд.

В планы разработчиков входил выпуск аналогичных приложений для Android и BlackBerry, но от них отказались после того, как в конце апреля 2010 года Siri была куплена компанией Apple. Разработки стартапа нашли воплощение в смартфоне iPhone 4S, который представили 4 октября 2011 года.