Разделы
Материалы

Сюжет дня: Железнодорожные билеты дорожать пока не будут

27 октября аналитик компании "Тройка Диалог" Иван Харчук заявил, что в ближайшее время стоимость железнодорожных билетов вырастет на 30-50%. Однако в Укрзалізниці и в Министерстве инфраструктуры успокаивают: подорожания, по крайней мере, резкого – не будет

Иван Харчук отметил, что тарифы Укрзалізниці изменятся из-за реорганизации предприятия в акционерное общество. "Реорганизация Укрзализныци позволит привлечь инвестиции в рынок железнодорожных услуг. Однако, для пассажиров реорганизация Укрзализныци - это скорее негативная новость. Либерализация рынка ведет к росту тарифа. После реорганизации тарифы на железнодорожные перевозки будут увеличиваться более резкими темпами. Думаю, в течение нескольких лет наши тарифы вырастут на 30-50%", – подчеркнул аналитик.

При этом представитель "Тройка Диалог" назвал и три причины, которые будут способствовать росту цен на железнодорожные билеты. "В сравнении с европейским опытом цены Укрзалізниці находятся сейчас на достаточно низком уровне. Так, у нас тарифы на грузоперевозки на 25-30% ниже, чем в России, а стоимость пригородных перевозок в 7-8 раз ниже, чем в Европе – $3 за 100 км в Украине на фоне $20-25 за 100 км в Европе. При этом, в России после либерализации рынка стоимость грузоперевозок росла достаточно быстро. Также стоит учитывать обширную инвестпрограмму Укрзалізниці, которая на следующие 10 лет требует вливания на сумму $5-8 млрд. Ну и не стоит забывать о гривне – на фоне ее девальвации цены будут расти", – объяснил Фокус.ua Харчук.

Впрочем, в самой Укрзалізниці информацию о подорожании железнодорожных перевозок категорически отрицают. "Укрзалізниця никакой информации о том, что будет повышаться стоимость билетов, не распространяла", – заявили Фокус.ua в пресс-службе предприятия.

Успокаивают украинцев и в министерстве инфраструктуры. "Ни в министерстве, ни в Укрзалізниці и речи не идет о повышении тарифов. Связывать реорганизацию предприятия и повышение цен нельзя. В процессе реформирования, когда мы будем повышать качество перевозок, появятся новые вагоны, скорость поездов будет быстрее. Естественно, на скоростной экспресс цены будут выше, чем на плацкарт в обычном поезде. Но это и сейчас есть. Каждый пассажир может выбирать условия поездки по своему карману", подчеркнули Фокус.ua в пресс-службе министерства.

Не прогнозируют резкого скачка цен и в Верховной Раде Украины. "Рост, связанный с повышением себестоимости энергоносителей и другими факторами возможен. Но то, что резкого скачка на 50% не будет, можно утверждать смело. Как минимум, сдерживающим фактором будет социальная сфера", – заверил Фокус.ua глава подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта транспортного комитета ВРУ Павел Лебедев.

Евгения Вецько, Фокус.ua