Разделы
Материалы

Тысячи граждан Германии вышли на акции протестов против антипиратского договора

Тысячи граждан Германии, в основном молодежь, пользователи интернета, вышли на демонстрации протеста против планируемого во всем мире Соглашения о борьбе с контрафактной продукцией (ACTA)

По оценкам полиции, в акциях протеста в Берлине, Ганновере, Гамбурге и Кельне участвовали восемь тысяч человек. По мнению организаторов, в целом по стране вышедших на демонстрации будет более 100 тысяч, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Радио Свобода.

Инициатором демонстраций в Германии стала набирающая в стране популярность молодая пиратская партия. Не осталась в стороне от протестов и партия зеленых.

"Этот договор означает массивную атаку на пользователей интернета, а разработан он был представителями США, Японии и Евросоюза за закрытыми дверями", - сказал сопредседатель партии Клаудиа Рот.

Договор, который уже подписан США, Японией и некоторыми другими странами, по мнению протестующих, нарушает права человека и свободу пользования интернетом. Он предусматривает обязанность провайдеров выдавать контрольным структурам сведения о пользователях при малейшем подозрении, что тот или другой незаконно скачал книгу или фильм.

Протесты против договора в Польше, уже привели к тому, что в этой стране ратификация документа отложена и там будут проведены переговоры правительства с протестующими. Правительство Германии также решило пока воздержаться от подписания договора после выраженных министром юстиции Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер сомнений в сбалансированности его положений.

Митинги протеста против договора проходят в субботу более чем в 200 городах мира.

Ранее сообщалось, что в связи с высоким уровнем интернет-пиратства в Украине Международный альянс интеллектуальной собственности обратился к Торговой палате США с просьбой снять с Украины преференции беспошлинного ввоза отдельных групп товаров.