Разделы
Материалы

Сиднею грозит наводнение

К Сиднею подступает вызванное ливневыми дождями наводнение

В пятницу поздно вечером, 2 марта, уровень воды на расположенном примерно в 65 км к западу от города водохранилище Уаррагамба превысил допустимые нормы, в результате чего шлюзы плотины автоматически открылись, и вода по рекам Непеан и Хоксбери устремилась к Тихому океану, передает ИТАР-ТАСС.

К настоящему времени почти 75 процентов территории Нового Южного Уэльса либо уже затоплено, либо находится под угрозой затопления. По площади это сопоставимо с территорией Франции, но австралийский штат, конечно, гораздо менее заселен.

В ближайшее время будут закрыты несколько мостов и паромных переправ. Люди, которых по тем или иным причинам не успеют эвакуировать, окажутся изолированными на возникающих в результате подъема уровня воды островках суши.

За последние дни в штате Новый Южный Уэльс, где расположен Сидней, свои дома были вынуждены покинуть 3-3,5 тысяч человек. В эти часы спасатели проводят эвакуацию около 1 тысячи жителей северо-западных пригородных районов крупнейшего австралийского мегаполиса.

Руководитель Службы чрезвычайных ситуаций Нового Южного Уэльса Мюррей Кир обратился к жителям штата с призывом сохранять бдительность, поскольку, по его словам, в ближайшие дни погода "способна побить рекорды более чем 120-летней давности". Спасатели рекомендуют людям, оказавшимся в зонах риска, подготовить удостоверяющие личность документы, собрать сумки с одеялами, медикаментами и предметами личной гигиены, постоянно слушать радио, по возможности помогать соседям и ни в коем случае не приближаться к водным потокам.

Вместе с тем, определенную надежду на лучшее вселяют прогнозы синоптиков. По их расчетам, дождь в районе Сиднея будет постепенно сходить на "нет" и к понедельнику, 5 марта, прекратится. Прогноз на ближайший вторник таков: "Более солнечно, чем облачно".