Разделы
Материалы

США проигрывают войну в Афганистане, - дипломат

Расстрел мирных афганцев американским солдатом – симптом того, что США проигрывают войну в Афганистане, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов

"Я, конечно же, не считаю это какой-то целенаправленной операцией американских войск в Афганистане. Случай с этим сержантом, конечно, единичный", - сказал в среду Кабулов в интервью телеканалу RT, передает Интерфакс.

"Однако мы наблюдаем целую череду подобных единичных случаев в Афганистане все последние несколько лет, - отметил он.- Подобные происшествия с убийствами и стрельбой происходят практически раз в месяц".

"Это мое личное мнение, но мне кажется, что американцы проигрывают войну в Афганистане, и им не удается найти правильную стратегию для предотвращения сползания страны в хаос", - добавил он.

"И если им не удастся найти решение в ближайшее время, то исход, боюсь, может быть трагичным", - подчеркнул Кабулов.

Напомним, военнослужащий из США, устроивший стрельбу по мирным жителям в Кандагаре, убил 16 человек. Командование Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) сообщило, что после инцидента виновный был взят под арест и подвергнут допросу. О мотивах его поступка пока ничего не известно. В США ему грозит трибунал.