Разделы
Материалы

На Одесском кинофестивале покажут фильмы-призеры Канн и Берлинале

На Одесском кинофестивале, который пройдет с 13 по 21 июля, покажут фильмы- призеры международных фестивалей класса А

В программе "Фестиваль Фестивалей" Одесского МКФ будут показаны: два лауреата каннской конкурсной программы – "Любовь" Михаэля Ханеке (Золотая пальмовая ветвь) и "Охота" Томаса Винтеберга (Приз за лучшую мужскую роль, награда Экуменического жюри), победитель Берлинале – "Цезарь должен умереть" братьев Тавиани (Золотой медведь), а также обладатель Гран-при Санденса – "Звери дикого юга" Бена Зайтлина и главный призер фестиваля в Роттердаме – "Клип" Майи Милош, сообщает пресс-служба ОМКФ.

Картина "Охота" от со-автора скандального манифеста "Догма-95" Томаса Винтербега - один из ключевых фильмов каннского конкурса этого года, получивший приз Экуменического жюри и принесший награду за лучшую мужскую роль Мадсу Миккельсону. В фильме о том, как одна маленькая ложь переросла в настоящую охоту на ведьм, Миккельсон сыграл 40-летнего учителя средней школы, несправедливо обвиненного в педофилии.

Триумфатор роттердамского МКФ этого года "Клип" - дебютная полнометражная картина сербского режиссера Майи Милош. В описании фильма говорится, что это "честный, сексуально раскрепощенный и непредвзятый портрет тинейджеров из отдаленного сербского городка, в котором режиссер выходит за рамки обыденного и общепринятого".

Фильм-победитель кинофестиваля в Санденсе - "Звери дикого юга" Бена Зайтлина - рассказывает историю 6-летней девочки, живущей с отцом в диких условиях на краю мира. Здесь показано крушение этой фантастической вселенной, во время которого тают ледники и оживают доисторические животные.

Фокус.ua