Разделы
Материалы

Минкультуры: Фильм Аватар сняли по мотивам якутского эпоса

Известный режиссер Джеймс Кэмерон взял идею для фильма "Аватар" у якутского эпоса Олонхо, заявил в четверг министр культуры Якутии Андрей Борисов на встрече с участниками фестиваля шедевров культурного наследия ЮНЕСКО, проводимого в Якутске в рамках игр "Дети Азии"

"Еще 20 лет назад я настаивал на том, что нам надо развивать якутское кино, а то американские киноиндустрии будут снимать фильмы по нашим глубокомысленным эпосам. Сейчас мы видим, что фильм "Аватар" Кэмерона снят по мотивам эпоса Олонхо", - цитирует Борисова Интерфакс.
Он отметил, что шедевр нематериального культурного наследия ЮНЕСКО эпос Олонхо на сегодняшний день широко пользуется популярностью среди молодежи.

"Красота архаичного эпоса Олонхо заключается в том, что, несмотря на кэмероновские спецэффекты, в своем естественном виде он гораздо ближе для современной молодежи. Это доказывает фестиваль шедевров ЮНЕСКО, который проходит сейчас в Якутске. На него приходят полные залы", - пояснил Борисов.

"Аватар" - американский научно-фантастический фильм 2009 года автора сценария и режиссера Джеймса Кэмерона с Сэмом Уортингтоном, Зои Салдана, Стивеном Лэнгом, Мишель Родригес, Джоэль Муром, Джованни Рибизи и Сигурни Уивер в главных ролях.

Создание "Аватара" началось в середине 1990-х годов, когда Кэмерон написал 80-страничную концепцию сцeнария фильма. По официальным данным, бюджет "Аватара" составляет около 237 миллионов долларов. При съемках "Аватара" широко использовалась технология захвата движения. Фильм вышел в прокат в традиционном формате, 3D-формате (RealD 3D, Dolby 3D, XpanD 3D и IMAX 3D) и в "4D"-формате в некоторых кинотеатрах Южной Кореи.

Премьера "Аватара" состоялась в Лондоне 10 декабря 2009 года. В международный прокат фильм вышел 16 декабря того же года, а в США и Канаде на день раньше. Картина имела коммерческий успех и снискала одобрение критиков. Она побила несколько рекордов по кассовым сборам, став самым кассовым фильмом всех времен. "Аватар" также стал первым фильмом в истории кинематографа, чьи кассовые сборы превысили отметку в 2 миллиарда долларов. Фильм был номинирован на "Оскар" в девяти категориях, включая "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура", и победил в трех из них: "Лучшая операторская работа", "Лучшие визуальные эффекты" и "Лучшая работа художника-постановщика".