Разделы
Материалы

Адвокат Развозжаева задержан при попытке передать ему в СИЗО телефон

Адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева, который находится в больнице СИЗО-1 Иркутска, задержан во вторник при попытке передачи оппозиционеру сотового телефона.

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Иркутской области, адвокат Вячеслав Иванец был задержан в 14:40 по местному времени во время встречи с Развозжаевым.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении административного производства по ст. 19.12 КоАП РФ.

В октябре 2012 года Развозжаева арестовали по обвинению в подготовке на территории РФ массовых беспорядков. По версии следствия, Развозжаев, Сергей Удальцов и Константин Лебедев вели переговоры с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков. В ходе расследования против оппозиционера завели уже четыре уголовных дела.

24 января защита оппозиционера Леонида Развозжаева направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) все необходимые документы для рассмотрения его дела.

Как сообщили в пенитенциарных органах, оппозиционер будет находиться под постоянным присмотром медиков и получать плановое лечение в связи с его жалобами на состояние здоровья.

Ранее в ходе обследования у него в области позвоночника была обнаружена пуля, полученная им в результате ранения в 1992 году.

По материалам Интерфакс