Разделы
Материалы

В 2014 году выйдет фильм Кустурицы о президенте Уругвая

Режиссер Эмир Кустурица снимет биографический документальный фильм о президенте Уругвая Хосе Мухике под названием "Народный президент"

Картина расскажет о жизни 78-летнего уругвайского лидера, который в прошлом был участником леворадикальной группировки "Тупамарос", официально называвшейся Движение национального освобождения, пишет ИТАР-ТАСС.

Он и его единомышленники в свое время использовали вооруженные методы борьбы с режимом, такие как теракты, ограбления банков, взятие заложников.В столкновениях с войсками будущий глава государства получил шесть пулевых ранений, был схвачен, прошел через пытки и провел в общей сложности более 14 лет в застенках.

В марте 1985 года после амнистии политическим заключенным он вышел на свободу с мыслью, что использовать насильственные методы захвата власти было ошибкой.

Съемки начнутся в декабре этого года. Бюджет картины составит около $3 млн, финансирование будет производиться из частных источников. В ленте будут использованы архивные материалы, а также интервью, взятые Кустурицей у Мухики.

Как ожидается, фильм выйдет на экраны в декабре 2014 года, когда уже станет известен преемник политика на посту главы государства, поскольку за месяц до этого в стране пройдут президентские выборы.