Разделы
Материалы

Депутаты предлагают узаконить откуп от армии

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны готовит к рассмотрению законопроект о денежной компенсации вместо прохождения срочной военной службы.

Автор законопроекта, народный депутат Виктор Лещенко, предлагает новый подход к призыву граждан на срочную военную службу и прохождению альтернативной (невоенной) службы. Проект определяет организационно-правовые принципы уплаты компенсации вместо прохождения срочной военной службы.

Главная проблема, которую призван решить Закон, - это уклонение от исполнения воинской обязанности призывниками. По данным Лещенко, на 1 января 2007 года в военные комиссариаты Харьковской области не явились 21 500 призывников, при этом 12 700 из них не явились уже 2 и более раз.

Автор законопроекта считает несовершенной существующую систему розыска, задержания и доставки в военные комиссариаты граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, и привлечения их к административной ответственности.

Компенсацию от "отказников" депутат предлагает приравнять к средней стоимости содержания государством одного солдата за весь период прохождения срочной военной службы. В 2007 году эта сумма составляла 31 тыс.грн или 73 прожиточных минимума.

Ожидается, что принятие Закона даст возможность значительной части нарушителей путем уплаты компенсации в правовом поле решить вопрос отношения к военной службе. Кроме того, Закон поможет улучшить финансирование Вооруженных Сил Украины, более качественно подбирать призывников для прохождения срочной службы; снизить уровень коррупции в структурах, причастных к проведению призывных компаний, устранить социальную несправедливость по отношению к лицам, проходящим срочную военную или альтернативную (невоенную) службу.