Разделы
Материалы

70 харьковских курсантов слегли в больницу из-за отключения света

В Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» зафиксирована вспышка кишечной инфекции. 70 курсантов Харьковского гвардейского факультета военной подготовки были госпитализированы.

У курсантов предварительно диагностировано острое кишечное инфекционное заболевание. В больнице они пробудут от 2-3 дней до одной недели.

Как сообщил сегодня главный государственный санитарный врач Министерства обороны Валерий Баркевич, к заболеванию курсантов привело отключение электроснабжения в части 29-31 января.

"В столовой не работали жарочные шкафы, холодильное оборудование, не было условий для кипячения воды. Вследствие этого в продуктах питания произошло накопление возбудителя, который и дал эту симптоматику, - констатировал Баркевич. - Воинские части выполняют важные государственные задания. Нельзя так относиться к государственным людям".

Врач также не снимает вины с фирмы, ответственной за питание курсантов. При отключении электроснабжения работники фирмы должны были сразу перейти на обеспечение военнослужащих сухими пайками или поставить полевые кухни. Теперь на ООО будут наложены штрафные санкции и будет поставлен вопрос о расторжении контракта.