Разделы
Материалы

В Лондоне украли старинные книги да Винчи, Галилея, Коперника и Ньютона

Похищенная книга Коперника / Фото: dailymail.co.uk

Воры просверлили дыры в окнах на крыше и спустились в помещение на 12-метровых веревках

В Великобритании из хранилища возле аэропорта Хитроу воры украли более 160 книг XV-XVI веков на рекордную сумму в два миллиона фунтов стерлингов, в том числе издания Коперника. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Daily Mail.

"Банда воров украла антикварные книги стоимостью свыше 2 млн фунтов стерлингов, взломав сложную систему защиты и пробравшись через крышу на склад (где хранились книги, – ред.)", - говорится в сообщении.

Известно, что трое грабителей просверлили отверстия в окнах из усиленного стеклопластика и на 12-метровых веревках спустились в оборудованное датчиками движения хранилище, где книги ожидали отгрузки и отправки в США.

Среди украденных книг была работа Коперника 1543 года "О вращении небесных сфер", книги Галилея, Ньютона, Леонардо да Винчи, а также издание 1569 года "Божественной комедии" Данте.

Эксперты считают, что книги были украдены под заказ определенного коллекционера, потому что их невозможно будет продать никому из добросовестных дилеров или аукционных домов.