Разделы
Материалы

В США осуществили вторую операцию по пересадке лица

Врачи из американского города Бостон (штат Массачусетс) вторыми в США выполнили операцию по пересадке лица. Операция, в которой участвовали 35 сотрудников больницы, продолжалась семнадцать часов.

По словам одного из проводивших операцию хирургов, повреждения не угрожали жизни больного, но были обширными и мешали пациенту нормально принимать пищу и разговаривать. Пострадавшему пересадили костные структуры лица, включая твердое небо и кости носа, мимические мышцы, мягкие ткани, включая верхнюю губу.

По прошествии первых суток после операции признаков образования тромбов у пациента не выявлено. Врачи говорят, что в течение десяти дней будет сохраняться опасность развития инфекции, вызванной применением подавляющих иммунитет препаратов, сообщает medportal.ru.

Пациент готовился к операции несколько лет, был проинформирован о всех возможных осложнениях, а также неоднократно проходил обследования у психиатров, как участвовавших в подготовке, так и независимых.

Напомним, это вторая подобная операция в США, первая была выполнена врачами из Огайо в декабре прошлого года. Во Франции и Китае ранее было выполнено пять операций такого рода.