Разделы
Материалы

Госдума России готовит санкции против пронацистских стран бывшего СССР

В Государственной думе России обсуждается проект закона, направленный против реабилитации нацизма в странах бывшего СССР. В случае вступления документа в силу, Россия намерена применять к пронацистски настроенным странам бывшего Советского Союза меры политического и экономического характера.

Как сообщает Институт стран СНГ, официально закон называется "О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников".

Для противодействия сторонникам нацизма предполагается создать Общественную комиссию (Трибунал). Новосозданный орган будет среди прочего отслеживать информацию о готовящейся реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников на территории независимых государств - бывших республик Союза ССР. Заключения рекомендательного характера комиссия будет направлять уполномоченным должностным лицам России, в уполномоченные федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления.

Одна из статей законопроекта гласит, что в случае нарушения данного документа гражданином нового независимого государства - бывшей республики СССР Генеральная прокуратура РФ уведомит страну, что данный проступок зафиксирован. В случае появления данного гражданина на территории РФ, он будет преследоваться в рамках действующего законодательства.

К бывшим республикам СССР, политика которых направлена на реабилитацию нацизма, нацистских преступников и их пособников, предполагается применять дипломатические меры воздействия, не связанные с военным принуждением - ноты протеста, понижение уровня дипломатических отношений, высылку за пределы РФ дипломатических и консульских представителей, полное или частичное прекращение железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, разрыв дипломатических отношений. Кроме того, Россия хочет закрепить за собой право в этом случае применять экономические меры воздействия, направлять рекомендации предпринимателям, обращаться в ООН и иные международные организации.