Разделы
Материалы

В Японии создают систему квантовой криптографии

Японские специалисты сделали шаг к созданию практически применимой системы квантовой криптографии, которая, как полагают, в принципе не поддается расшифровке и позволяет обеспечивать абсолютную секретность при передаче информации по компьютерным сетям.

Группе исследователей во главе с экспертами научного института крупнейшей в стране компании связи Эн-ти-ти удалось наладить обмен данными по такой схеме на расстояние 200 км, что считается качественным прорывом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все нынешние системы кодировки находятся сейчас под угрозой, поскольку внедрение все более мощных суперкомпьютеров в принципе позволяет расколоть любой шифр путем быстрой проверки всех возможных комбинаций.

Новый способ криптографии основан на исходной непредсказуемости поведения квантовой системы, которая была открыта еще в 1920-х. Информация в таких системах кодируется с помощью квантовых частиц, меняющих свое состояние при малейшей попытке их перехватить и измерить. Это делает расшифровку в принципе невозможной.

Однако эффективность таких систем резко падает при увеличении расстояния передачи по оптоволоконным сетям. До сих пор информацию в квантовой кодировке удавалось отправить максимум на 100 км. Японские специалисты уверяют, что они не только вдвое увеличили это расстояние, но и сумели резко увеличить эффективность всей системы.