Разделы
Материалы

МИД Грузии: Россия создает иллюзии для Абхазии и Осетии

Грузия и Россия не должны стать заложниками амбиций сепаратистских режимов. «Это дорога ведет в тупик», говорится в сегодняшнем заявлении МИД Грузии, которое касается рассмотрения вопроса в высших политических кругах России о возможном применении косовского варианта для урегулирования конфликтов на территории Грузии.

По мнению МИД Грузии, российская сторона необъективно оценивает реальность. "Она создает иллюзию сепаратистским режимам, которые якобы смогут создать независимые государства на территории Грузии, при этом "в своей стране ведет совсем иную позицию", передает ИА "Новости-Грузия". "Российские автономии тоже хорошо видят и осознают те процессы, в результате которых за короткое время были упразднены один за другим семь субъектов РФ", - указывает МИД Грузии.

"Считаем что Россия и Грузия, как два соседних государства, в своих отношениях не должны стать заложниками амбиций сепаратистских режимов. Этот путь заведет нас в тупик", - подчеркивает МИД Грузии.

"Тема урегулирования конфликтов не должна быть предметом далеко идущих спекуляций. Вместе с тем мы думаем, что российская сторона должна с большей осторожностью относится к высказываниям политических заявлений, которые в долгосрочной перспективе могут принести негативный эффект для нее самой", - заявляет МИД Грузии.

"К сожалению, российская сторона видит только то, что хочет видеть и представляемая ей картина необъективна. Реальность заключается в том, что в Грузии имеют место не этнические, по утверждению российской стороны, а территориальные конфликты", - заявляет МИД Грузии.

В то же время в комментарии указано, что "в результате этнической чистки, осуществленной сепаратистами, более полумиллиона беженцев лишены возможности вернуться в Абхазию". "На этом фоне российская сторона, претендующая на звание непредвзятого посредника, реально разжигает оба конфликта, создавая сепаратистам безосновательные иллюзии признания их независимости. Результатом этого является жесткая позиция режимов в Сухуми и Цхинвали, и бесконечное затягивание процесса урегулирования конфликтов", - отмечает МИД Грузии.

Напомним, Южная Осетия и Абхазия, заявившие о своем желании отделиться от Грузии, пользуются всяческой поддержкой со стороны РФ. В то же время РФ недавно заявила, что считает неприемлемым план Ахтисаари по урегулированию проблемы Косово, предполагавшей отделение Косово от Сербии и создание независимого государства.