Разделы
Материалы

C понедельника еще 86 административных единиц окажутся в "красной" зоне, - Минздрав

Фото: Getty Images

В Минздраве сообщили, что 9 ноября количество административных единиц в "красной" зоне увеличится с 112 до 199. В "оранжевой" зоне будут 418 единиц.

Министерство здравоохранения Украины сообщило, что по результатам заседания госкомиссии ТЭБ и ЧС 6 ноября количество административных единиц в "красной" карантинной зоне с понедельника 9 ноября возрастет на 86. Вместо 112 их станет 199. В то же время в "оранжевой" зоне окажутся 418 городов и райцентров.

"Перечень административных единиц с "красным" уровнем эпидемической опасности увеличено на 86 городов и районов по сравнению с предыдущей неделей. В частности, в него вошли все 28 административных единиц Житомирской области и 31 административная единица Полтавской области в связи с тем, что там 5 дней подряд показатель заполняемости коек, отведенных для оказания помощи больным COVID-19 превышает 75%", — сообщают в Минздраве.

Отмечается, что за последнюю неделю к "красному" уровню эпидопасности отнесли два облцентра — Запорожье и Краматорск. На границе с "красной" зоной находятся еще 5 облцентров: Тернополь (уровень заболеваемости 319 человек на 100 тысяч населения), Северодонецк (314), Винница (309), Киев (299) и Херсон (292).

Всего с понедельника в "красной" зоне будут находиться13 областных центров: Житомир, Ивано-Франковск, Черновцы, Ровно, Хмельницкий, Чернигов, Харьков, Краматорск, Ужгород, Запорожье, Николаев, Полтава и Сумы.

В "оранжевой" зоне будут 11 областных центров: Винница, Луцк, Тернополь, Львов, Днепр, Кропивницкий, Северодонецк, Одесса, Херсон, Черкассы и город Киев.

В Минздраве напомнили, что нахождение в "оранжевой" зоне означает:

  • запрет на проведение мероприятий численностью более 20 человек; запрет на перевозку в общественном транспорте большего количества пассажиров, чем есть посадочных мест;
  • запрет торговли при количестве посетителей более 1 на 10 кв. м;
  • рестораны и кафе могут работать только на вынос и с заполненностью залов не более 50% посадочных мест;
  • запрет дискотек и работы ночных клубов;
  • ограничение плановых госпитализаций;
  • запрет выезда детей на оздоровление и отдых;
  • запрет работы учреждений социальной защиты.

Напомним, 6 ноября в Харькове, который находится в "красной зоне", против карантинных ограничений протестовали официанты, бармены и енот.

Всего за 5 ноября в Украине зафиксирован 9 721 новый случай коронавирусной болезни COVID-19. Выздоровели 10 762 человека, а летальных случаев 201.