Разделы
Материалы

В Киеве появится бюджетный Центр репродуктивной медицины

На базе столичного родильного дома №4 будет создан Центр репродуктивно-перинатальной медицины. Он призван за бюджетные средства помогать семьям в рождении ребенка. Открытие центра предположительно состоится до конца текущего года, а уже с нового года медучреждение сможет обслуживать 300-400 женщин в год.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, для создания центра потребуется 2,5 млн.грн. Открытие учреждения будет происходить в три этапа. Сначала предполагается обустроить помещения, в которых специалисты будут заниматься вспомогательными репродуктивными технологиями, потом – организовать помещения для экспериментальной технологии. На последнем этапе планируется организовать индивидуальные родзалы.

Сейчас ведутся работы по подготовке соответствующей документации для реконструкции помещения, идет набор высококвалифицированного персонала. Планируется закупить современный аппарат ультразвуковой диагностики со специальными насадками, два инкубатора и прочее оборудование, используемое в мировой практике.

Напомним, сейчас в Киеве действуют только частные учреждения репродуктивной медицины, стоимость услуг в которых колеблется от 6 до 15 тыс.грн.