Разделы
Материалы

Фестивалю Країна мрій погода не помешает

Открывшийся вчера четвертый международный этнофестиваль «Країна мрій» планирует побить рекорд по посещаемости. Несмотря на не самую лучшую погоду, организаторы уверены: в этом году гражданами «Країни мрій» станут более 35 тыс. человек.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняла участие супруга Президента Украины Екатерина Ющенко. "Кто-то впервые в жизни на этот фестиваль надел вышиванку. Кто-то впервые в жизни приобщился к украинским ремеслам и открыл свою собственную коллекцию традиционных украинских изделий. А кто-то на "Країні мрій" впервые в жизни услышал и навсегда увлекся этническим пением. Другими словами, благодаря "Країні мрій" много украинцев, особенно молодых, стали настоящими патриотами", - подчеркнула она.

На церемонии открытия фестиваля выступили львовский гурт "Бурдон", коллектив "Carpathiana" из Великобритании и хедлайнер фестиваля - французский певец Халед.

С 6 по 8 июля "Країна мрій" планирует ознакомить украинцев с яркой этникой из более десятка стран мира - Франции, Венгрии, Болгарии, Финляндии, Беларуси, Польши, Турции и т.п.. В фестивале принимают участие французский исполнитель Ред Кардель, коллективы "Varttina" (Финляндия), "Anselmo Crew" (Венгрия), "Siaudela" (Литва), а также известные украинские группы и исполнители - Олег Скрипка, Тарас Компаниченко, Ярема-Вадим Шевчук, "Древо", "Гуртоправці", "Божичі", "Надобридень" и много других.

Музыкальные события проходят одновременно на нескольких площадках: работают две фольклорные сцены, мастерская народных танцев, обрядовая сцена, Кобзарская сцена, передвижная сцена "Фира". На аллее мастеров проводятся мастер-классы по традиционным народным промыслам.

Фестиваль инициирован выдающимся музыкантом, лидером группы "ВВ" Олегом Скрипкой в 2004 году.