Разделы
Материалы

Перенос Бронзового солдата обошелся Эстонии в $6 млн.

Эстонское государство потратило на перенос Бронзового солдата и устранение связанных с этим беспорядков около 70 млн. крон ($6 млн.), однако косвенный экономический ущерб намного больше.

Со ссылкой на данные эстонских министерств и ведомств сообщается, что расходы Минобороны Эстонии на перенос и установку монумента на военное кладбище, вскрытие могил и идентификацию останков, работы по озеленению сквера на Тынисмяги и охранные услуги составили 12,9 миллиона крон (827 тысяч евро), передает РИА "Новости".

МВД затратило на сверхурочные и компенсации полицейским, командировочные и питание, расходы на транспорт и обмундирование 31 миллион крон (около 9 миллионов евро). Министерство финансов выплатит в качестве компенсации за причиненный во время массовых беспорядков ущерб частным собственникам и местным самоуправлениям около 20-25 миллионов крон (1,3 - 1,6 миллиона евро). Точная сумма компенсации станет известна через некоторое время.

Дополнительные средства понадобились и для покрытия расходов, связанных с усиленной охраной посольства Эстонии в Москве и консульства в Петербурге.

Больше всего затрат в связи с апрельскими беспорядками пришлось на МВД – это около 31 млн. крон ($2,6 млн.) Министерству финансов апрельские события обошлись в 21,1 млн. крон ($1,8 млн.), пишет Газета.Ru.

Кроме того, сложно рассчитать убытки, обусловленные скрытыми экономическими санкциями России. "Прежде всего это ударило по транзиту, химическому производству, а также деревообрабатывающей и пищевой промышленности", – отметил министр экономики и коммуникаций Юхан Партс.